News

Lunedi 13 Giugno 14:33

Ecco i roster della Summer League U22

 
Ecco i roster delle formazioni che parteciperanno alla 5a Summer League
U22 ľ International Edition di Jesolo (VE) dallĺ 14 al 17 Giugno presso il Palacornaro di Jesolo (Viale Martin Luther King 5, Jesolo). Le squadre che si daranno battaglia sono abbinate agli sponsor principali della
manifestazione: TECNOMECCANICA BENETTON TEAM, ROSSL&DUSO TEAM, IO MASTER INTERNATIONAL TEAM, DALLA RIVA TEAM, VIVA SNAIDERO TEAM e ITERSAN TEAM.

IO MASTER INTERNATIONAL TEAM
N░ Nome Cognome Altezza Ruolo Anno Squadra NazionalitÓ
4 Uros Zadnik 187 Play 1990 Slovan Lubiana (A Slovenia) SLO
5 Aleksandar Vlahovic 190 Play 1990 Slogo Kraljevo (A Serbia) SER
6 Sadiel Rojas 193 Guardia 1989 Oklahoma Weslayan (NAIA DII) USA
7 Jaka Blazic 196 Guardia 1990 Slovan Lubiana (A Slovenia) SLO
8 Hristo Zahariev 197 Guardia/Ala 1990 Chernomorets Burgas (A Bulgaria) BUL
9 Aleksandar Mitrovic 201 Ala piccola 1990 Mega Vizura (A Serbia) SER
10 Jerome Meyinsse 206 Ala forte 1988 Club 9 (A Argentina) USA
11 Dusan Cvetkovic 205 Ala Forte 1989 Mega Vizura (A Serbia) SER
12 Nemanja Radovic 206 Ala Forte 1991 Mornar Bar (A Montenegro) MNT
13 Norbert Timko 212 Centro 1992 Barcellona II (Leb Gold Spagna) HUN
14 Filip Kraljevic 215 Ala/Centro 1989 KK Zabok (A1 Croazia) CRO
15 Pavels Pastusena 220 Centro 1990 Armani Jeans Milano A LET
Allenatore Aleksandar Trifunovic
Assistente: Alessandro Beltramello

ITERSAN TEAM
N░ Nome Cognome Altezza Ruolo Anno SocietÓ NazionalitÓ
4 Nicola Iannarilli 182 Play 1991 Veroli Legadue ITA
5 Davide Liberati 192 Play 1991 Livorno U19 ITA
6 Matteo Palermo 190 Play/Guardia 1991 Santarcangelo (B dil) ITA
7 Nicol˛ Toffolo 188 Play 1991 Oderzo (C dil) ITA
8 Giovanni Gasparin 191 Play/Guardia 1991 Crabs Rimini Legadue ITA
9 Matteo Martini 195 Guardia 1992 Livorno U19 ITA
10 Riccardo Pederzini 198 Guardia/Ala 1989 Recanati (A dil) ITA
11 Luca LaganÓ 200 Ala 1991 Imola Legadue ITA
12 David Loncarevic 202 Ala Forte 1991 Pozzuoli (B dil) BIH/ITA
13 Niccol˛ Damiani 205 Ala Forte 1990 Empoli (B dil) ITA
14 Stefano Scafaro 205 Centro 1992 Benevento (B dil) ITA
15 Stefano Crotta 208 Centro 1990 Potenza (A dil) ITA
Allenatore Roberto Russo
Allenatore Simone Lottici
Assistente Giuseppe Foti

ROSSL&DUSO TEAM
N░ Nome Cognome Altezza Ruolo Anno SocietÓ NazionalitÓ
4 Luigi Marra 175 Play 1990 Ceglie (B dil) ITA
5 Domenico Marzaioli 187 Play/Guardia 1991 Pepsi Caserta A ITA
6 Simone Rischia 185 Play 1990 Palestrina (A dil) ITA
7 Marco Spanghero 187 Play/Guardia 1991 Trento (A dil) ITA
8 Matteo Ballarate 192 Guardia 1989 Saronno (B dil) ITA
9 Luca Bolletta 198 Guardia/Ala 1992 Patti (A dil) ITA
10 Alessio Gugliotta 197 Ala 1990 Tiber Roma (B dil) ITA
11 Stefano Spizzichini 202 Ala 1990 Ragusa (B dil) ITA
12 Pietro Vazzana 198 Ala 1989 Messina (C dil) ITA
13 Angelo Di Lascio 204 Ala/Centro 1991 Battipaglia (C dil) ITA
14 Antonio Iannuzzi 208 Centro 1991 Ferentino (A dil) ITA
15 Giovanni Gaetani 212 Centro 1990 Moncalieri (A dil) ITA
Allenatore Alberto Martellossi
Allenatore Franco Ciani
Assistente Marco Polidori

TECNOMECCANICA BENETTON TEAM
N░ Nome Cognome Altezza Ruolo Anno SocietÓ NazionalitÓ
4 Francesco De Nicolao 180 Play 1993 Gattamelata Padova (B dil) ITA
5 Yerandy Daniel 185 Play 1992 Casalpusterlengo Legadue CUB/ITA
6 Daniele Masocco 187 Play 1993 Benetton Treviso U19 ITA
7 Andrea Saccaggi 190 Play/Guardia 1989 Omegna (A dil) ITA
8 Luca Bettin 190 Play/Guardia 1990 Montebelluna (C dil) ITA
9 Federico Loschi 195 Guardia 1990 Piacenza (A dil) ITA
10 Pavlin Ivanov 195 Guardia 1993 Benetton Treviso U19 BUL
11 Simone Fiorito 198 Ala piccola 1991 Trento (A dil) ITA
12 Precious Omoregie 197 Ala 1991 Palestrina (A dil) ITA
13 Andrea Quarisa 203 Ala/Centro 1992 Benetton Treviso A ITA
14 Jakub Wojciechowski 213 Ala 1990 Benetton Treviso A POL/ITA
15 Samuel Deguara 223 Centro 1991 Caorle (B dil) MLT/ITA
Allenatore Lino Frattin
Allenatore Adriano Vertemati


DALLA RIVA TEAM
N░ Nome Cognome Altezza Ruolo Anno SocietÓ NazionalitÓ
4 Gianmarco Rossi 180 Play 1990 Palestrina (A dil) ITA
5 Mattia Broggi 181 Play 1992 Bennet Cant¨ A ITA
6 Federico Durini 186 Play 1993 Monteroni (C dil) ITA
7 Marcello Cozzoli 188 Play/Guardia 1990 Corato (B dil) ITA
8 Vittorio Preatoni 192 Guardia 1992 Varese (C dil) ITA
9 Leonardo Mariani 195 Guardia 1990 Cecina (B dil) ITA
10 Marco Marenzi 196 Guardia/Ala 1991 Vanoli Braga Cremona A ITA
11 Emanuele Rossi 198 Ala 1991 Affrico Firenze (C dil) ITA
12 Luca Paschetta 200 Ala Forte 1991 Crocetta TO (C dil) ITA
13 Alessandro Cecchetti 202 Ala Forte 1991 Fossombrone (B dil) ITA
14 Giulio Castelletta 206 Ala/Centro 1992 Robur et Fides VA (B dil) ITA
15 Francesco Pellegrino 210 Centro 1991 Racalmuto (C dil) ITA
Allenatore Alberto Morea
Allenatore Pierluigi Brotto

VIVA SNAIDERO TEAM
N░ Nome Cognome Altezza Ruolo Anno SocietÓ NazionalitÓ
4 Stefano Bossi 180 Play 1994 Snaidero Udine Legadue ITA
5 Andrea Piazza 187 Play 1989 Castelletto Ticino (A dil) ITA
6 Marco Contento 190 Play 1991 Trieste (A dil) ITA
7 Riccardo Truccolo 190 Play/Guardia 1989 Snaidero Udine Legadue ITA
8 Massimiliano Bosio 194 Guardia 1989 Nbu Udine (C dil) ITA
9 Giacomo Zecchin 196 Ala 1991 Torre de Passeri (B dil) ITA
10 Raffaele Bosio 197 Ala 1991 Cbu Udine (C reg) ITA
11 Davide Pascolo 200 Ala 1990 Snaidero Udine Legadue ITA
12 Lorenzo Molinaro 203 Ala/Centro 1992 Snaidero Udine Legadue ITA
13 Paolo Rotondo 206 Ala/Centro 1989 Latina (A dil) ITA
14 Filip Cvjeticanin 206 Ala/Centro 1993 Estudiantes (A Spagna) CRO
15 Marco Maganza 207 Centro 1991 Brescia (A dil) ITA
Allenatore Goran Bjedov
Allenatore Paolo Montena

ULTIME NEWS