Forgot the password? x
News

Giovedì 14 Settembre 18:11

La Serie A PosteMobile in tv: il programma delle prime 4 giornate. Si parte con Dolomiti Energia Trentino-Segafredo Virtus Bologna su Eurosport 2 e Eurosport Player

 

La Lega Basket Serie A ha ufficializzato la programmazione televisiva delle prime quattro giornate di campionato. Si parte sabato 30 settembre alle 20.45 con la sfida tra Dolomiti Energia  Trentino, finalista dell'ultima stagione, e la nepromossa Segafredo Virtus Bologna con diretta su Eurosport 2 e Eurosport Player. Proprio quest’ultima è la grande novità di questa stagione e cioè la possibilità di vedere in diretta tutte le gare della Serie A e degli Eventi di Lega sulla piattaforma Eurosport Player.La gara della domenica sera alle 20.45 su Rai Sport HD (e in simulcast su Eurosport Player) vedrà invece impegnati i campioni d’Italia della Umana Reyer Venezia sul campo della Openjobmetis Varese. Di seguito il programma completo con gli orari delle gare:
1a giornata
Dolomiti Energia Trentino – Segafredo Virtus Bologna – sabato 30/09/2017 ore 20.45 Eurosport 2 e Eurosport Player

New Basket Brindisi – Fiat Torino - domenica 1/10/2017 ore 12.00 Eurosport 2 e Eurosport Player

Vanoli Cremona – EA7 Emporio Armani Milano – domenica 1/10/2017 ore 17.00 Eurosport Player

Banco di Sardegna Sassari – Red October Cantù - domenica 1/10/2017 ore 18.15 Eurosport Player

VL Pesaro – Germani Basket Brescia - domenica 1/10/2017 ore 18.15 Eurosport Player

Openjobmetis Varese – Umana Reyer Venezia - domenica 1/10/2017 ore 20.45 Rai Sport HD e Eurosport Player

Sidigas Avellino – Grissin Bon Reggio Emilia - lunedì 2/10/2017 ore 20.45 Eurosport Player

Betaland Capo d’Orlando – The Flexx Pistoia - giovedì 5/10/2017 ore 20.45 Eurosport Player



2a giornata
Red October Cantù – Vanoli Cremona – sabato 7/10/2017 ore 20.45 Eurosport Player

Fiat Torino - Banco di Sardegna Sassari - sabato 7/10/2017 ore 20.45 Eurosport 2 e Eurosport Player

Umana Reyer Venezia – Dolomiti Energia Trentino – domenica 8/10/2017 ore 12.00 Eurosport 2 e Eurosport Player

Germani Basket Brescia – Sidigas Avellino - domenica 8/10/2017 ore 17.00 Eurosport Player

Grissin Bon Reggio Emilia – VL Pesaro - domenica 8/10/2017 ore 18.15 Eurosport Player

Segafredo Virtus Bologna – Betaland Capo d’Orlando - domenica 8/10/2017 ore 18.15 Eurosport Player

EA7 Emporio Armani Milano – Openjobmetis Varese - domenica 8/10/2017 ore 20.45 Rai Sport HD e Eurosport Player

The Flexx Pistoia – New Basket Brindisi - lunedì 9/10/2017 ore 20.45 Eurosport Player



3a giornata
Dolomiti Energia Trentino – Germani Basket Brescia – sabato 14/10/2017 ore 19.00 Eurosport Player

New Basket Brindisi – Umana Reyer Venezia - sabato 14/10/2017 ore 20.45  Eurosport Player

VL Pesaro – Segafredo Virtus Bologna – sabato 14/10/2017 ore 20.45 Eurosport 2 e Eurosport Player

Banco di Sardegna Sassari – Grissin Bon Reggio Emilia - domenica 15/10/2017 ore 12.00 Eurosport Player

Vanoli Cremona – The Flexx Pistoia - domenica 15/10/2017 ore 17.00 Eurosport Player

Betaland Capo d’Orlando – EA7 Emporio Armani Milano - domenica 15/10/2017 ore 18.15 Eurosport Player

Sidigas Avellino – Fiat Torino - domenica 15/10/2017 ore 20.45 Rai Sport HD e Eurosport Player

Openjobmetis Varese – Red October Cantù - lunedì 16/10/2017 ore 20.45 Eurosport 2 e Eurosport Player



4a giornata
Umana Reyer Venezia – Vanoli Cremona – sabato 21/10/2017 ore 20.45 Eurosport 2 e Eurosport Player

The Flexx Pistoia – Sidigas Avellino - domenica 22/10/2017 ore 12.00 Eurosport 2 e  Eurosport Player

Fiat Torino – VL Pesaro – domenica 22/10/2017 ore 17.00 Eurosport Player

Grissin Bon Reggio Emilia  – Betaland Capo d’Orlando - domenica 22/10/2017 ore 17.00 Eurosport Player

EA7 Emporio Armani Milano – New Basket Brindisi - domenica 22/10/2017 ore 18.15 Eurosport Player

Red October Cantù – Dolomiti Energia Trentino - domenica 22/10/2017 ore 18.15 Eurosport Player

Segafredo Virtus Bologna  – Banco di Sardegna Sassari - domenica 22/10/2017 ore 20.45 Rai Sport HD e Eurosport Player

Germani Basket Brescia – Openjobmetis Varese - lunedì 23/10/2017 ore 20.45 Eurosport Player