Forgot the password? x
ALBO D'ORO COPPA ITALIA
Type Sede Casa Fuori Risultato
Finale MILANO Sidigas Avellino EA7 Emporio Armani Milano 76-82
Semifinali MILANO Vanoli Cremona EA7 Emporio Armani Milano 58-90
Semifinali MILANO Dolomiti Energia Trentino Sidigas Avellino 69-71
Quarti MILANO EA7 Emporio Armani Milano Umana Venezia 88-59
Quarti MILANO Grissin Bon Reggio Emilia Sidigas Avellino 87-94
Quarti MILANO Vanoli Cremona Banco di Sardegna Sassari 97-89
Quarti MILANO Giorgio Tesi Group Pistoia Dolomiti Energia Trentino 74-81
Sede Casa Fuori Risultato
Finale DESIO Banco di Sardegna Sassari EA7 Emporio Armani Milano 101-94
Semifinali DESIO EA7 Emporio Armani Milano Enel Brindisi 76-65
Semifinali DESIO Banco di Sardegna Sassari Grissin Bon Reggio Emilia 77-65
Quarti DESIO EA7 Emporio Armani Milano Sidigas Avellino 60-58
Quarti DESIO Grissin Bon Reggio Emilia Dolomiti Energia Trento 80-77
Quarti DESIO Banco di Sardegna Sassari Vanoli Cremona 74-63
Quarti DESIO Umana Venezia Enel Brindisi 70-80
Sede Casa Fuori Risultato
Finale MILANO Banco di Sardegna Sassari Montepaschi Siena 80-73
Semifinali MILANO Banco di Sardegna Sassari Grissin Bon Reggio Emilia 92-86
Semifinali MILANO Enel Brindisi Montepaschi Siena 80-89
Quarti MILANO EA7 Emporio Armani Milano Banco di Sardegna Sassari 80-82
Quarti MILANO Acqua Vitasnella CantĂą Grissin Bon Reggio Emilia 77-84
Quarti MILANO Enel Brindisi Umana Venezia 83-70
Quarti MILANO Montepaschi Siena Acea Roma 76-67
Sede Casa Fuori Risultato
Finale MILANO Montepaschi Siena Cimberio Varese 77-74
Semifinali MILANO Banco di Sardegna Sassari Montepaschi Siena 78-85
Semifinali MILANO Cimberio Varese Acea Roma 81-71
Quarti MILANO Montepaschi Siena Trenkwalder Reggio Emilia 82-73
Quarti MILANO Banco di Sardegna Sassari Enel Brindisi 98-96
Quarti MILANO FoxTown CantĂą Acea Roma 85-89
Quarti MILANO Cimberio Varese EA7 Emporio Armani Milano 92-74
Sede Casa Fuori Risultato
Finale TORINO Montepaschi Siena Bennet CantĂą 88-71
Semifinali TORINO Scavolini Siviglia Pesaro Bennet CantĂą 64-71
Semifinali TORINO Montepaschi Siena EA7 Emporio Armani Milano 67-65
Quarti TORINO Bennet CantĂą Sidigas Avellino 99-70
Quarti TORINO Scavolini Siviglia Pesaro Umana Venezia 90-70
Quarti TORINO EA7 Emporio Armani Milano Canadian Solar Bologna 82-77
Quarti TORINO Montepaschi Siena Banco di Sardegna Sassari 70-60
Sede Casa Fuori Risultato
Finale TORINO Montepaschi Siena Bennet CantĂą 79-72
Semifinali TORINO Bennet CantĂą Air Avellino 82-65
Semifinali TORINO Montepaschi Siena Fabi Shoes Montegranaro 80-67
Quarti TORINO Bennet CantĂą Angelico Biella 86-57
Quarti TORINO Armani Jeans Milano 84-92
Quarti TORINO Fabi Shoes Montegranaro Canadian Solar Bologna 82-73
Quarti TORINO Montepaschi Siena Scavolini Siviglia Pesaro 81-68
Sede Casa Fuori Risultato
Finale AVELLINO Montepaschi Siena Canadian Solar Bologna 83-75
Semifinali AVELLINO Montepaschi Siena Angelico Biella 83-53
Semifinali AVELLINO Canadian Solar Bologna Air Avellino 73-61
Quarti AVELLINO NGC Medical CantĂą Angelico Biella 65-70
Quarti AVELLINO Montepaschi Siena Sigma Coatings Montegranaro 84-68
Quarti AVELLINO Armani Jeans Milano Air Avellino 55-59
Quarti AVELLINO Pepsi Caserta Canadian Solar Bologna 78-88
Sede Casa Fuori Risultato
Finale CASALECCHIO Montepaschi Siena La Fortezza Bologna 70-69
Semifinali CASALECCHIO Montepaschi Siena Benetton Treviso 85-80
Semifinali CASALECCHIO Bancatercas Teramo La Fortezza Bologna 90-98
Quarti CASALECCHIO Montepaschi Siena NGC CantĂą 77-65
Quarti CASALECCHIO Benetton Treviso Premiata Montegranaro 93-90
Quarti CASALECCHIO Lottomatica Roma La Fortezza Bologna 76-85
Quarti CASALECCHIO Banca Tercas Teramo Air Avellino 76-70
Anno Sede finale VINCITRICE FINALE Risultato
2008 CASALECCHIO AIR AVELLINO Air AV - La Fortezza BO 73-67
2007 CASALECCHIO BENETTON TREVISO Benetton TV - VidiVici BO 67-65
2006 FORLI' CARPISA NAPOLI Carpisa NA - Lottomatica Roma 85-83 dts
2005 FORLI' BENETTON TREVISO Benetton TV - Bipop Carire RE 74-64
2004 FORLI' BENETTON TREVISO Benetton TV - Scavolini PS 85-76
2003 FORLI' BENETTON TREVISO Benetton TV - Oregon CantĂą 86-77
2002 FORLI' KINDER BOLOGNA Kinder BO - Montepaschi SI 79-77 dts
2001 FORLI' KINDER BOLOGNA Kinder BO - Scavolini PS 83-58
2000 REGGIO CALABRIA BENETTON TREVISO Benetton TV - Kinder BO 78-59
1999 CASALECCHIO (BO) KINDER BOLOGNA Kinder BO - Pall. Varese 65-63
1998 CASALECCHIO (BO) TEAMSYSTEM BOLOGNA Teamsystem BO - Benetton TV 73-55
1997 CASALECCHIO (BO) KINDER BOLOGNA Kinder Bologna - Polti CantĂą 75-67
1996 ASSAGO (MI) STEFANEL MILANO Stefanel MI - Mash VR 90-72
1995 CASALECCHIO (BO) BENETTON TREVISO Benetton TV - Illycaffč TS 81-77
1994 CASALECCHIO (BO) BENETTON TREVISO Benetton TV - Glaxo VR 78-61
1993 FORLI' BENETTON TREVISO Benetton TV - Knorr BO 75-73
1992 FORLI' SCAVOLINI PESARO Scavolini PS - Benetton TV 95-92
1991 BOLOGNA GLAXO VERONA Glaxo VR - Philips MI 97-85
1990 FORLI' KNORR BOLOGNA Knorr BO - Il Messaggero RM 94-83
1989 BOLOGNA KNORR BOLOGNA Knorr BO - Snaidero CE 96-93
1988 BOLOGNA SNAIDERO CASERTA Snaidero CE - Divarese VA 113-100
1987 BOLOGNA TRACER MILANO Tracer MI - Scavolini PS 95-93
1986 BOLOGNA SIMAC MILANO Simac MI - Scavolini PS 102-92
1985 PESARO/VARESE SCAVOLINI PESARO Scavolini PS - Ciao Crem VA 109-9377-91
1984 BOLOGNA GRANAROLO BOLOGNA Granarolo BO - Indesit CE 80-78
1975/1983 non disputata
1974 VICENZA SINUDYNE BOLOGNA Sinudyne BO - Snaidero UD 90-74
1973 BRESCIA IGNIS VARESE Ignis VA - Saclŕ AT 94-65
1972 TORINO SIMMENTHAL MILANO Simmenthal MI - Ignis VA 81-77
1971 VIAREGGIO (LU) IGNIS VARESE Ignis VA - Fides NA 83-60
1970 ROMA IGNIS VARESE Ignis VA - Simmenthal MI 74-66
1969 ROMA IGNIS VARESE Ignis VA - Fides NA 73-72
1968 BOLOGNA FIDES NAPOLI Fides NA - Eldorado BO 93-68
2016 Rakim SANDERS EA7 Emporio Armani MI
2015 David LOGAN Banco di Sardegna Sassari
2014 Travis DIENER Banco di Sardegna Sassari
2013 Daniel HACKETT Montepaschi Siena
2012 David ANDERSEN Montepaschi Siena
2011 Ksistof LAVRINOVIC Montepaschi Siena
2010 Shaun STONEROOK Montepaschi Siena
2009 Shaun STONEROOK Montepaschi Siena
2008 Devin SMITH Air Avellino
2007 Spencer NELSON Benetton Treviso
2006 David HAWKINS Lottomatica Roma
2005 Massimo BULLERI Benetton Treviso
2004 Jorge GARBAJOSA Benetton Treviso
2003 Tyus EDNEY Benetton Treviso
2002 Emanuel GINOBILI Kinder Bologna
2001 Rashard GRIFFITH Kinder Bologna
2000 Denis MARCONATO Benetton Treviso
1999 Alessandro FROSINI Kinder Bologna
1998 Carlton MYERS Teamsystem Bologna
1997 Branislav PRELEVIC Kinder Bologna
1996 Rolando BLACKMAN Stefanel Milano
1995 Orlando WOOLRIDGE Benetton Treviso
1994 Davide BONORA Glaxo Verona