Yoga Bologna - Stagione 1986/1987
Stagione Serie Allenatore
Squadra
Totali
Campionato
V-G
Regular
Season
V-G
Piazz RS Playoff
Scudetto
V-G
Piazz PO Altre
Partite
2008/09 A Cesare Pancotto
GMAC Bologna
6-21
(28.6%)
6-21
(28.6%)
15° (su 16) con 20 punti

2008/09 A Dragan Sakota
GMAC Bologna
4-9
(44.4%)
4-9
(44.4%)


2007/08 A Dragan Sakota
Upim Bologna
9-19
(47.4%)
9-16
(56.3%)
8° (su 18) con 34 punti 0-3
(0.0%)
El. Quarti (0-3 vs Montepaschi Siena)
2007/08 A Stefano Bizzozi
Upim Bologna
1-1
(100.0%)
1-1
(100.0%)


2007/08 A Andrea Mazzon
Upim Bologna
7-17
(41.2%)
7-17
(41.2%)


2006/07 A Massimiliano Oldoini
Climamio Bologna
2-10
(20.0%)
2-10
(20.0%)
13° (su 18) con 26 punti

2006/07 A Ergin Ataman
Climamio Bologna
8-16
(50.0%)
8-16
(50.0%)
13° (su 18) con 26 punti

2006/07 A Filippo Palumbi
Climamio Bologna
0-1
(0.0%)
0-1
(0.0%)


2006/07 A Fabrizio Frates
Climamio Bologna
3-7
(42.9%)
3-7
(42.9%)


2005/06 A Jasmin Repesa
Climamio Bologna
34-47
(72.3%)
27-34
(79.4%)
1° (su 18) con 54 punti 7-13
(53.8%)
Finalista (1-3 vs Benetton Treviso)
2004/05 A Jasmin Repesa
Climamio Bologna
34-45
(75.6%)
25-34
(73.5%)
2° (su 18) con 50 punti 9-11
(81.8%)
CAMPIONE D'ITALIA (3-1 vs Armani J. Milano)
2003/04 A Jasmin Repesa
Skipper Bologna
31-43
(72.1%)
25-34
(73.5%)
2ª (su 18) con 50 punti 6-9
(66.7%)
Finalista (0-3 vs Montepaschi Siena)
2002/03 A Jasmin Repesa
Skipper Bologna
21-39
(53.8%)
12-24
(50.0%)
6ª (su 18) con 36 punti 9-15
(60.0%)
Finalista (1-3 vs Benetton Treviso)
2002/03 A Matteo Boniciolli
Skipper Bologna
6-10
(60.0%)
6-10
(60.0%)


2001/02 A Matteo Boniciolli
Skipper Bologna
35-47
(74.5%)
29-36
(80.6%)
1ª (su 19) con 58 punti 6-11
(54.5%)
Finalista (0-3 vs Benetton Treviso)
2000/01 A1 Carlo Recalcati
Paf Bologna
30-43
(69.8%)
24-34
(70.6%)
3ª (su 18) con 48 punti 6-9
(66.7%)
Finalista (0-3 vs Kinder Bologna)
1999/00 A1 Carlo Recalcati
Paf Bologna
36-40
(90.0%)
27-30
(90.0%)
1ª (su 16) con 54 punti 9-10
(90.0%)
CAMPIONE D'ITALIA (3-1 vs Benetton Treviso)
1998/99 A1 Petar Skansi
Teamsystem Bologna
27-35
(77.1%)
22-26
(84.6%)
1ª (su 14) con 44 punti 5-9
(55.6%)
El. Semifinale (2-3 vs Benetton Treviso)
1997/98 A1 Petar Skansi
Teamsystem Bologna
8-11
(72.7%)

8-11
(72.7%)
Finalista (2-3 vs Kinder Bologna)
1997/98 A1 Valerio Bianchini
Teamsystem Bologna
21-26
(80.8%)
21-26
(80.8%)
2ª (su 14) con 42 punti

1996/97 A1 Valerio Bianchini
Teamsystem Bologna
18-28
(64.3%)
10-15
(66.7%)
2ª (su 14) con 34 punti 8-13
(61.5%)
Finalista (2-3 vs Benetton Treviso)
1996/97 A1 Luca Dalmonte
Teamsystem Bologna
1-1
(100.0%)
1-1
(100.0%)


1996/97 A1 Sergio Scariolo
Teamsystem Bologna
6-10
(60.0%)
6-10
(60.0%)


1995/96 A1 Sergio Scariolo
Teamsystem Bologna
28-43
(65.1%)
22-32
(68.8%)
2ª (su 14) con 44 punti 6-11
(54.5%)
Finalista (1-3 vs Stefanel Milano)
1994/95 A1 Sergio Scariolo
Filodoro Bologna
26-38
(68.4%)
23-32
(71.9%)
2ª (su 14) con 46 punti 3-6
(50.0%)
El. Semifinale (1-3 vs Benetton Treviso)
1993/94 A1 Sergio Scariolo
Filodoro Bologna
22-36
(61.1%)
19-30
(63.3%)
6ª (su 16) con 38 punti 3-6
(50.0%)
El. Quarti (1-2 vs Stefanel Trieste)
1992/93 A2 Dario Bellandi
Mangiaebevi Bologna
9-15
(60.0%)
3-5
(60.0%)
4ª (su 16) con 36 punti
2ª Play out gir. giallo (su 6) con 12 punti 6-10
(60.0%)
1992/93 A2 Marco Calamai
Mangiaebevi Bologna
15-25
(60.0%)
15-25
(60.0%)


1991/92 A2 Lino Bruni
Mangiaebevi Bologna
6-15
(40.0%)
6-15
(40.0%)
13ª (su 16) con 24 punti

1991/92 A2 Stefano Pillastrini
Mangiaebevi Bologna
6-15
(40.0%)
6-15
(40.0%)


1990/91 A2 Stefano Pillastrini
Aprimatic Bologna
12-30
(40.0%)
12-30
(40.0%)
12ª (su 16) con 24 punti

1989/90 A1 Mauro Di Vincenzo
Arimo Bologna
16-40
(40.0%)
14-30
(46.7%)
12ª (su 16) con 28 punti
6ª Play out gir. giallo (su 6) con 4 punti 2-10
(20.0%)
1988/89 A1 Mauro Di Vincenzo
Arimo Bologna
19-35
(54.3%)
17-30
(56.7%)
7ª (su 16) con 34 punti 2-5
(40.0%)
El. Quarti (0-2 vs Enichem Livorno)
1987/88 A2 Mauro Di Vincenzo
Yoga Bologna
28-35
(80.0%)
25-30
(83.3%)
1ª (su 16) con 50 punti 3-5
(60.0%)
El. Quarti (1-2 vs Vismara Cantù)
1986/87 A1 Andrea Sassoli
Yoga Bologna
18-40
(45.0%)
12-30
(40.0%)
12° (su 16) con 24 punti
6-10
(60.0%)
1985/86 A2 Andrea Sassoli
Yoga Bologna
21-33
(63.6%)
20-30
(66.7%)
2° (su 16) con 40 punti 1-3
(33.3%)
El. Ottavi (1-2 vs Mobilgirgi Caserta)
1984/85 A1 Andrea Sassoli
Yoga Bologna
9-30
(30.0%)
9-30
(30.0%)
14° (su 16) con 18 punti

1983/84 A2 Andrea Sassoli
Yoga Bologna
9-13
(69.2%)
9-11
(81.8%)
3° (su 16) con 38 punti 0-2
(0.0%)
El. Ottavi (0-2 vs Star Varese)
1983/84 A2 Francesco Zucchini
Yoga Bologna
8-14
(57.1%)
8-14
(57.1%)


1983/84 A2 Rudy D'Amico
Yoga Bologna
2-5
(40.0%)
2-5
(40.0%)


1982/83 A1 Edoardo Rusconi
Latte Sole Bologna
8-30
(26.7%)
8-30
(26.7%)
14° (su 16) con 16 punti

1981/82 A1 Edoardo Rusconi
Latte Sole Bologna
15-34
(44.1%)
15-32
(46.9%)
8° (su 14) con 30 punti 0-2
(0.0%)
El. Ottavi (0-2 vs Cidneo Brescia)
1980/81 A1 Mauro Di Vincenzo
I&B Bologna
14-32
(43.8%)
14-32
(43.8%)
9° (su 14) con 28 punti

1979/80 A2 John Mc Millen
Mercury Bologna
18-27
(66.7%)
18-26
(69.2%)
2° (su 14) con 36 punti 0-1
(0.0%)
El. Ottavi (0-1 vs Grimaldi Torino)
1978/79 A1 John Mc Millen
Mercury Bologna
7-26
(26.9%)
7-26
(26.9%)
14° (su 14) con 14 punti

1977/78 A1 John Mc Millen
Alco Bologna
15-36
(41.7%)
6-22
(27.3%)
11° (su 12) con 12 punti
9-14
(64.3%)
1976/77 A1 John Mc Millen
Alco Bologna
20-32
(62.5%)
14-22
(63.6%)
4° (su 12) con 28 punti 0-2
(0.0%)
El. Semifinale (0-2 vs Mobilgirgi Varese) 6-8
(75.0%)
1975/76 A2 Aza Nikolic
Alco Bologna
22-36
(61.1%)
17-22
(77.3%)
2° (su 12) con 34 punti
6° Poule scudetto (su 8) con 10 punti 5-14
(35.7%)
1974/75 A1 Aza Nikolic
Alco Bologna
21-42
(50.0%)
11-26
(42.3%)
9° (su 14) con 22 punti
10-16
(62.5%)
1973/74 A Alberto Bucci
Alco Bologna
2-9
(22.2%)
2-7
(28.6%)
13° (su 14) con 16 punti
0-2
(0.0%)
1973/74 A Giuseppe Guerrieri
Alco Bologna
6-19
(31.6%)
6-19
(31.6%)


1972/73 A Giuseppe Lamberti
Alco Bologna
10-26
(38.5%)
10-26
(38.5%)
10° (su 14) con 20 punti

1971/72 A Giuseppe Lamberti
Eldorado Bologna
8-22
(36.4%)
8-22
(36.4%)
9° (su 12) con 16 punti

1970/71 A Giuseppe Lamberti
Eldorado Bologna
8-22
(36.4%)
8-22
(36.4%)
9° (su 12) con 16 punti

1969/70 A Giuseppe Lamberti
Eldorado Bologna
9-22
(40.9%)
9-22
(40.9%)
7° (su 12) con 18 punti

1968/69 A Giuseppe Lamberti
Eldorado Bologna
11-22
(50.0%)
11-22
(50.0%)
8° (su 12) con 22 punti

1967/68 A Giuseppe Lamberti
Eldorado Bologna
7-22
(31.8%)
7-22
(31.8%)
10° (su 12) con 14 punti

1966/67 A Giuseppe Lamberti
Cassera Bologna
9-22
(40.9%)
9-22
(40.9%)
9° (su 12) con 18 punti

Totali 812-1469
55.3%
677-1228
55.1%
  91-157
58.0%
  44-84
52.4%
Stagione Allenatore
Squadra
Coppe Europee Coppa Italia Supercoppa
Coppa V-G % Piazz V-G % Piazz V-G % Piazz
2008/09 Cesare Pancotto
GMAC Bologna
EuroCup 2-4 50.0% El. girone
2008/09 Dragan Sakota
GMAC Bologna
EuroCup 0-2 0.0%
2007/08 Dragan Sakota
Upim Bologna
Uleb Cup 1-3 33.3% El. girone
2007/08 Andrea Mazzon
Upim Bologna
Uleb Cup 3-7 42.9%
2006/07 Ergin Ataman
Climamio Bologna
Eurolega 5-10 50.0% El. 1° fase
2006/07 Fabrizio Frates
Climamio Bologna
Eurolega 0-4 0.0%
2005/06 Jasmin Repesa
Climamio Bologna
Eurolega 12-20 60.0% El. Top 16 0-1 0.0% El. Quarti  
 (vs Roma)
1-1 100.0% VINCENTE  
 (vs Treviso)
2004/05 Jasmin Repesa
Climamio Bologna
Eurolega 16-20 80.0% El. Top 16 0-1 0.0% El. quarti  
 (vs Roma)
2003/04 Jasmin Repesa
Skipper Bologna
Eurolega 14-22 63.6% Finalista  
 (vs Maccabi Tel Aviv)
1-2 50.0% El. semifinale  
 (vs Pesaro)
2002/03 Jasmin Repesa
Skipper Bologna
Eurolega 9-14 64.3% El. Top 16
2002/03 Matteo Boniciolli
Skipper Bologna
Eurolega 2-6 33.3%
2001/02 Matteo Boniciolli
Skipper Bologna
Eurolega 10-20 50.0% El. Top 16 0-1 0.0% El. quarti  
 (vs Pesaro)
0-1 0.0% El. Semifinale  
 (vs Pesaro)
2000/01 Carlo Recalcati
Paf Bologna
Eurolega Uleb 12-18 66.7% El. semifinale  
 (vs Kinder Bologna)
1-2 50.0% El. Semifinale  
 (vs Pesaro)
0-1 0.0% El. Semifinale  
 (vs Roma)
1999/00 Carlo Recalcati
Paf Bologna
Eurolega 13-21 61.9% El. quarti  
 (vs Maccabi Tel Aviv)
0-1 0.0% El. quarti  
 (vs Siena)
1998/99 Petar Skansi
Teamsystem Bologna
Eurolega 13-22 59.1% El. semifinale  
 (vs Kinder Bologna)
3-5 60.0% El. semifinale  
 (vs Varese)
1-1 100.0% VINCENTE  
 (vs Virtus Bologna)
1997/98 Valerio Bianchini
Teamsystem Bologna
Eurolega 12-21 57.1% El. Quarti  
 (vs Kinder Bologna)
6-6 100.0% VINCENTE  
 (vs Treviso)
1996/97 Valerio Bianchini
Teamsystem Bologna
Eurolega 8-13 61.5% El. Quarti  
 (vs Barcellona)
1996/97 Luca Dalmonte
Teamsystem Bologna
Eurolega 1-1 100.0%
1996/97 Sergio Scariolo
Teamsystem Bologna
Eurolega 6-7 85.7% 1-2 50.0% El. Ottavi  
 (vs R.Emilia)
1995/96 Sergio Scariolo
Teamsystem Bologna
Korac 11-14 78.6% El. Semifinale  
 (vs Efes Pilsen Istanbul)
3-4 75.0% El. Quarti  
 (vs Pesaro)
1994/95 Sergio Scariolo
Filodoro Bologna
Korac 7-12 58.3% El. Quarti  
 (vs Alba Berlino)
2-4 50.0% El. Ottavi  
 (vs Varese)
1993/94 Sergio Scariolo
Filodoro Bologna
2-4 50.0% El. Ottavi  
 (vs Virtus Bologna)
1992/93 Marco Calamai
Mangiaebevi Bologna
0-2 0.0% El. Sedicesimi  
 (vs Roma)
1991/92 Stefano Pillastrini
Mangiaebevi Bologna
1-2 50.0% El. Sedicesimi  
 (vs Cantù)
1990/91 Stefano Pillastrini
Aprimatic Bologna
0-2 0.0% El. Sedicesimi  
 (vs Forlì)
1989/90 Mauro Di Vincenzo
Arimo Bologna
3-6 50.0% El. Girone
1988/89 Mauro Di Vincenzo
Arimo Bologna
0-1 0.0% El. Sedicesimi  
 (vs Verona)
1987/88 Mauro Di Vincenzo
Yoga Bologna
0-1 0.0% El. Sedicesimi  
 (vs Virtus Bologna)
1986/87 Andrea Sassoli
Yoga Bologna
0-1 0.0% El. Sedicesimi  
 (vs Virtus Bologna)
1985/86 Andrea Sassoli
Yoga Bologna
1-2 50.0% El. Sedicesimi  
 (vs Virtus Bologna)
1984/85 Andrea Sassoli
Yoga Bologna
4-8 50.0% El. Ottavi  
 (vs Varese)
1983/84 Rudy D'Amico
Yoga Bologna
2-4 50.0% El. girone
1982/83 Edoardo Rusconi
Latte Sole Bologna
Korac 3-4 75.0% El. Ottavi  
 (vs Monaco)
1981/82 Edoardo Rusconi
Latte Sole Bologna
Korac 5-10 50.0% El. girone Quarti
1976/77 John Mc Millen
Alco Bologna
Korac 8-11 72.7% Finalista  
 (vs Jugoplastika Spalato)
1973/74 Giuseppe Guerrieri
Alco Bologna
2-7 28.6% El. girone Quarti
1972/73 Giuseppe Lamberti
Alco Bologna
2-3 66.7% El. Quarti  
 (vs Cagliari)
1971/72 Giuseppe Lamberti
Eldorado Bologna
0-1 0.0% El. Sedicesimi  
 (vs Asti)
1970/71 Giuseppe Lamberti
Eldorado Bologna
1-2 50.0% El. Ottavi  
 (vs Udine)
1969/70 Giuseppe Lamberti
Eldorado Bologna
0-2 0.0% El. Ottavi  
 (vs Pesaro)
1968/69 Giuseppe Lamberti
Eldorado Bologna
1-2 50.0% El. Ottavi  
 (vs Padova)
1967/68 Giuseppe Lamberti
Eldorado Bologna
2-3 66.7% Finalista  
 (vs Partenope Napoli)
Totali   173-286 60.5% 38-82 46.3% 2-4 50.0%